Today.ua

Стало известно, как изменится зарплата украинцев в 2021 году: НБУ изменил свой прогноз

Стало известно, как изменится зарплата украинцев в 2021 году. НБУ обнародовал новый прогноз по зарплате, улучшив свой же собственный, который он давал в начале текущего года.

Ранее Нацбанк прогнозировал увеличение  зарплаты на 16,6 % , однако теперь он пересмотрел свой же прогноз и улучшил его более чем на 1%. Таким образом, по новому прогнозу от НБУ зарплата украинцев в течение 2021 года вырастет на 17,8%. Такие цифры Нацбанк обнародовал в "Инфляционном отчете" за апрель 2021 года.

При этом вырастет не только номинальная, но и реальная зарплата граждан Украины. С учетом инфляции прирост составит за год 8,6%. При этом зарплата будет расти за счет нескольких факторов.

"Для работников с самым низким уровнем дохода дополнительным фактором станет очередное повышение минимальной заработной платы", - говорится в прогнозе Нацбанка.

Напомним, в Украине зарплата женщин все еще уступает мужской. Причем разница между ними остается довольно ощутимой. Мужчины в среднем получают на одну пятую часть зарплаты больше, чем женщины. При этом разница между мужским и женским заработками понемногу сокращается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ