Today.ua

Стало известно, как изменились цены на сливочное масло и молоко на фоне растущего курса доллара

В Украине неудержимо растут цены на все. Особенно ощутимо это на продуктах питания. С повышением курса доллара цены начнут расти еще быстрее, прогнозируют эксперты. Впрочем, пока цены на продукты демонстрируют изменчивые тенденции. В частности, на фоне роста курса доллара цены на сливочное масло и молоко кое-где даже стали ниже.

О том, как обновили цены на эти продукты столичные супермаркеты, рассказала hvylya, ссылаясь на данные портала  minfin.

Цены на молоко

Молоко торговой марки Простоквашино 1% по сравнению с серединой июля снизилось в цене с 34,21 грн до 32,45 грн за пакет емкостью 900 мл. Такой же пакет Яготинского 2,6% также стал дешевле. Его цена снизилась с 34,52 до 33,46 грн. Таким образом, цены на молоко во второй половине июля стали ниже, чем в первой.

Цены на сливочное масло

А вот с ценами на сливочное масло не все так однозначно. Одни торговые марки снизили стоимость своей продукции, а другие повысили. В частности, масло Селянське 72,5% стало дороже. Стоимость 200-граммовой пачки этого продукта выросла с  с 64,42 грн до 64,83 грн. А вот такая же пачка Яготинского 73% подешевела с 61,04 до 59,66 грн.

В тоже время, в супермаркетах резко подорожали макароны, пшено и рис. Вообще, в последние месяцы в Украине дорожают все крупы. Рекордсменкой процесса, конечно, оказалась гречка. Однако и остальные  крупы также ощутимо выросли в цене.

Кроме того, стало известно, что Украина в этом году останется без риса. В 2014 году отпал крымский регион, в котором его выращивали.  А в нынешнем году отпала и временно оккупированная Херсонская область, в которой также выращивают эту культуру. Более нигде в Украине рис не выращивают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ