Today.ua

Стало известно, как получить компенсацию украинцам, с которыми работодатели приостановили трудовые отношения

Многие украинцы во время войны остались без зарплат, но при этом трудоустроенными. Речь идет о сотрудниках предприятий, которые из-за боевых действий приостановили свою деятельность, и соответственно трудовые отношения с работниками на неопределенный срок.

При данных обстоятельствах зарплата гражданам не выплачивается, стаж не начисляется, встать на учет в центрах занятости нельзя, ведь формально они уже трудоустроены.

Юристы объяснили, предусматривается ли компенсация по зарплатам и выплате единого социального взноса таким гражданам, с которыми работодатели временно приостановили трудовые отношения.

Согласно ч. 3 ст. 13 Закона № 2136, возмещение "в полном объеме возлагается на государство, совершающее военную агрессию против Украины". Тут речь идет не только о зарплате, но и о гарантийных и компенсационных выплатах работникам, к которым можно отнести и единый соцвзнос.

Таким образом потенциально украинцы, которые из-за войны потеряли работу и не имели за этот период ни зарплаты, ни отчислений в социальные фонды, в будущем смогут получить финансовую компенсацию от страны-агрессора, то есть России.

Однако, по факту, это вряд ли произойдет. Механизма такого возмещения не существует.

В то же время физическим лицам-предпринимателям, а также членам фермерских хозяйств государство предоставило право в период с 1 марта 2022 года и в течение 12 месяцев после отмены военного положения, не начислять и не уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Стаж, соответственно, им начисляться не будет за этот период.

Ранее сообщалось, что в Украине ограничили выплаты по безработице на время войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ