Today.ua

Средняя зарплата в Украине выросла более чем на 20%: где и кому платят больше, чем остальным

Средняя зарплата по Украине в нынешнем году стала существенно выше, чем в прошлом. За январь-август 2021 средняя зарплата составила 13 525 гривен. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом это на 21,8% выше.

Такие показатели приводит Государственная служба статистики.

Наиболее высокие зарплаты отмечены в таких сферах деятельности:

Неплохо оплачивался труд персонала на некоторых промышленных предприятиях. В частности, наиболее хорошо зарабатывали на предприятиях, которые заняты такими производствами:

При этом на многих предприятиях уровень зарплаты был намного ниже среднего показателя по Украине.

Не очень щедро платили своим работникам на таких предприятиях:

Среднемесячная зарплата во всех регионах страны была выше минимальной. Однако лишь в трех регионах она оказалась выше, чем средняя по стране. Это косвенно указывает на то, что именно эти регионы и оттягивают на себя большую часть денежной массы. И за счет высоких заработков тамошних жителей получается высокий средний показатель по Украине.

Регионы, в которых зарплата была выше, чем средняя по Украине:

При этом в пяти регионах средняя зарплата не превышала 82% от среднего показателя по Украине.

В частности, самые низкие зарплаты зафиксированы в таких областях:

В данных Госстата также отмечается, что индекс реальной заработной платы в январе-августе 2021 года в сопоставлении с аналогичным периодом 2020 составил 111,9%.

Напомним, в сентябре средняя зарплата в Киеве выросла до 35,1 тысячи гривен. В то же время, в остальных городах Украины зарплата снизилась в среднем на 350 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ