Today.ua

Снятие ограничений на выезд за границу мужчин: Зеленский ответил на петицию украинцев

Электронная петиция, в которой украинцы предложили снять ограничения на выезд мужчин за границу, набрала необходимое количество голосов граждан и была отправлена на рассмотрение президенту. Владимир Зеленский не подписал документ, и объяснил почему.

Напомним, что данная петиция была подана 19 мая Юлией Булавиной. Она просила разрешить выезд из Украины мужчин 18-60 лет, которые не имеют военного опыта, и указала, что защищать нашу страну должны добровольцы.

Глава государства напомнил, что в Украине действует военное положение и защита страны согласно Конституции является обязанностью всех граждан.

Президент уточнил, что в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и с целью обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований в Украине объявлена и проводится общая мобилизация. При этом комплектование Вооруженных сил Украины и других воинских формирований осуществляется и военнообязанными, не имеющими военного опыта и ранее не проходившими военную службу, но прошедшими подготовку в учебных воинских частях (в учебных центрах, на полигонах, кафедрах подготовки и повышения квалификации и т. п.)

На вопрос о снятии ограничения по выезду за границу Зеленский отметил, что статьей 33 Конституции Украины закреплено право каждого, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободно покидать ее территорию, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. Такое право, согласно статье 64 Конституции, может ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения с указанием срока действия этих ограничений. Все ограничения на выезд из страны будут сняты, как только завершится действие военного положения.

Как сообщалось, военное положение в Украине, а вместе с ним и всеобщую мобилизацию продлили до 21 ноября 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ