Today.ua

Смартфон упал в воду: 5 способов спасти гаджет

Смартфон сопровождает нас повсеместно, но летом у него больше шансов оказаться в воде. Пользователи часто роняют гаджеты во время съемок в бассейне или море. Также на телефон можно опрокинуть чашку с напитком. Есть пять способов спасти устройство от поломки или хотя бы увеличить его шансы на дальнейшую работу.

Достаньте смартфон из воды

Нужно как можно быстрее извлечь девайс из влажной среды, пока электроника не пострадала безвозвратно.

Выключите телефон

Следует срочно выключить гаджет: электрический импульс из-за попадания воды может вывести из строя микросхемы, которые уже будет нельзя отремонтировать.

Снимите все аксессуары и разберите

Смартфону после "банных" процедур нужно скорее высохнуть. Поэтому нужно оперативно снять с него чехол, заглушки, крышки, чтобы обеспечить максимальную вентиляцию.

Извлеките карту памяти, SIM-карту и аккумулятор. Электрические импульсы в телефоне не возникнут без источника питания, что спасет его от поломки.

Оставьте смартфон разобранным

Телефону после "купания" нужно отдохнуть и прийти в себя. Оставь его в покое как минимум на полдня, не включайте и не проверяйте работу. Можно попробовать высушить смартфон с помощью риса. Поместите любимца в глубокую миску с крупой на несколько суток, после чего включайте.

Посетите сервисный центр

При первой же возможности нужно показать пострадавший смартфон специалисту. Жидкость, попавшая внутрь устройства, может повредить элементы при работе гаджета.

Чего не нужно делать, так это пытаться высушить смартфон с помощью фена. На системной плате много укромных мест, где могут остаться капли воды или другой жидкости.

Напомним о двух причинах положить смартфон в холодильник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ