Today.ua

АТБ и Сильпо продолжают закрывать магазины и раздают украинцам остатки продуктов

Популярные сети супермаркетов во время войны вынуждены были закрыться в городах, где длятся бои. Руководство компаний АТБ и Fozzy Group (Сильпо, Фора) временно закрыло некоторые магазины, и по окончании войны обещают их открыть. Часть супермаркетов продолжает работать в привычном режиме.

По данным Ассоциации ритейлеров, за период войны в Украине закрылось 580 продуктовых магазинов (мини- и супермаркетов) – это 17% от общего количества. Часть магазинов разрушена из-за войны войны, другие – закрыты во временно оккупированных городах или там, где ведутся бои.

Магазины сети Fozzy Group (Сильпо, Фора) на сегодняшний день не работают в Мариуполе, Северодонецке, Лисичанске и Бердянске. За месяц войны было разрушено 59 магазинов сети, еще 200 временно закрылись.

Чаще всего закрытие магазинов связано с оптимизацией работы сетей, ведь в условиях войны логистика усложняется, и снабжать товарами все магазины очень сложно. Часть магазинов работает как складские помещения.

АТБ-маркет также временно закрыл ряд магазинов в Киеве и области, Харькове, Сумах, Чернигове, Николаеве, Херсоне, Черкасской и Черниговской областях. Время от времени некоторые магазины открываются, когда военная ситуация стабилизируется.

Сеть АТБ пошла по принципу формирования опорных магазинов, когда товары завозятся в магазин на пять-семь дней. По возможности, покупателей снабжают продуктами питания первой необходимости, но их очень быстро раскупают. Также часть продуктов магазины отдают бесплатно малообеспеченным семьям с детьми, старикам и людям с инвалидностью в качестве гуманитарной помощи.

До войны основную часть продуктов привозили поставщики в распределительные центры, откуда сложившийся груз отправлялся в конкретные города и магазины самим ритейлером или аутсорсинговой компанией. И небольшую часть поставщики непосредственно из своих складов поставляли в магазины.

В начале войны многие поставщики приостановили производство и снабжение и только сейчас начинают выстраивать логистику. Многие склады и магазины разрушены, так же как и дороги к ним. АТБ-маркет не имеет полного доступа к некоторым распределительным центрам в зонах боевых действий, у Fozzy Group в Ворзеле полностью ограбили центральное производство, временно не работает распределительный центр на востоке страны. В АТБ-маркете уже начали доставлять товары железнодорожным транспортом в Днепровский, Киевский, Львовский и Одесский регионы, но на это уходит больше времени. Магазины АТБ в Чернигове и пригородах Киева тоже постепенно начинают открываться.

Напомним, сеть АТБ во время войны открыла новый супермаркет во Львовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ