Today.ua

Сеть супермаркетов “Сильпо“ закрыла десятки магазинов по Украине и остановила собственное производство

Торговая сеть "Сильпо" за время войны в Украине потеряла 23 магазина. Супермаркеты были разрушены в результате обстрелов оккупантов. Еще 68 магазинов пришлось вынужденно закрыть, часть из них постепенно открывается. Кроме того, компания остановила собственное производство продуктов питания, так как склад с замороженными продуктами под Киевом полностью сгорел.

"Сильпо", как и остальные торговые сети, во время войны несет убытки. С некоторыми магазинами в оккупированных районах до сих пор нет связи, нарушены цепочки поставки, без работы остались уже 2000 человек. Многих сотрудников пришлось уволить, поскольку коммерческие и маркетинговые проекты остановились, и люди остались без работы.

Что касается производства, то некоторые линии удалось перевезти на запад Украины – всего 88 рабочих мест из 513. Однако, производство собственных товаров "Сильпо" пока что приостановило.

"Надеемся вскоре хотя бы в каком-то виде восстановить завод в Ворзеле и вернуть 298 специалистов на работу. Продолжаем работать над восстановлением других цехов, где это возможно", – сообщили в компании.

В результате боевых действий был уничтожен склад под Броварами, где хранились замороженные продукты. В Харькове склады также пришлось закрыть. На сегодняшний день работают четыре склада "Сильпо", на которых задействованы 96% персонала от довоенного уровня.

На сегодняшний день в Украине функционируют 260 магазинов "Сильпо". Вскоре планируется открыть супермаркеты в Киеве.

Ранее сообщалось, что "Сильпо" возобновило услуги по доставке продуктов в некоторых областях Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ