Today.ua

Сборщик червей и распрямитель подушек: украинским беженцам в Польше предлагают редкие вакансии

Более миллиона украинских беженцев остановились в Польше, где активно ищут работу. Нашим соотечественникам предлагают разные вакансии, среди которых есть редкие и довольно необычные.

В по данным аналитического центра международной компании по трудоустройству Gremi Personal, на традиционные специальности спрос больше. Однако при желании можно найти работу по душе. Глава департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда развеяла миф о том, что украинским беженцам в Польше доступен только тяжелый физический труд. Она подчеркнула, что в стране есть экзотические предложения. В их числе:

Отмечено, что на предприятиях в среднем зарабатывают 15-17 злотых в час (130-150 грн). Ставка рабочих с высокими результатами труда растет. Уже через три месяца работы можно получить повышение и стать руководителем.

Украинские беженцы сами могут выбрать продолжительность рабочего дня. Они получают 1000-1100 долларов в месяц. 

Большая часть наших земляков занята в пищевой промышленности (около 40% всех трудоустроенных украинцев). Они работают на фабриках, в кафе и ресторанах. Примерно столько же беженцев заняты в товарном производстве. Еще 20% нашли места в других сферах. За последний год резко вырос спрос на работников для производства яхт.

Напомним, какие вакансии и зарплаты предлагают в Польше украинским беженцам без опыта работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ