Today.ua

С 1 января пенсия для одной категории украинцев станет свыше 14 тысяч гривен

Уже с 1 января 2022 года украинцы, получающие пенсию по инвалидности, получат существенные прибавки к выплатам. Пенсия некоторых граждан с инвалидностью станет выше 14 тысяч гривен. Такие выплаты предусмотрены для инвалидов первой группы. У II и III групп выплаты будут ниже, однако и они вырастут довольно ощутимо.

Эти изменения в выплате пенсии коснутся ликвидаторов аварии на ЧАЭС, имеющих инвалидность. Пресс-служба Минсоцполитки опубликовала цифры, сколько конкретно будет получать каждая группа.

Пенсии инвалидам-чернобыльцам были повышены еще в июле нынешнего года. Тогда они составили:

Тогда, в результате июльского повышения, пенсия инвалида-чернобыльца выросла в среднем на 2300 гривен.

Однако это было лишь первым этапом повышения пенсий ликвидаторам, имеющим инвалидность. С 1 января 2022 года они опять станут выше. Таким образом, со следующего месяца они будут получать выплаты не ниже:

Запланированы также повышения пенсий для членов семей погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

"Правительство подало в Верховную Раду инициированный Президентом Украины законопроект о повышении пенсионного обеспечения семьям погибших военнослужащих, в том числе из числа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС», – сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Кроме того, глава Минсоцполитики анонсировала повышение еще ряда выплат для чернобыльцев, которые оставались "замороженными" много лет. В частности, повысят боле чем в три раза ежегодную помощь на оздоровление, которую не повышали с 2005 года. С 2015 года не пересматривалась компенсация на питание. В 2022 ее повысят на 20%. В полтора раза повышены расходы на финансирование санаторно-курортного лечения.

Напомним, украинцам рассказали, какую нужно получать зарплату чтобы претендовать на пенсию в районе 20 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ