Today.ua

Пенсия 14 тысяч гривен: уже с 1 января некоторым украинцам увеличат выплаты

В 2022 году в Украине запланировано 12 этапов повышения пенсий. Этот процесс охватит всех, без исключения, получателей пенсий. При этом для некоторых граждан пенсия вырастет уже с 1 января, и ее размер превысит 14 тысяч гривен.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, кто в наступающем году первым почувствует повышение выплат и получит повышенную пенсию уже в январе.

С 1 января в Украине запланировано повышение пенсий ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, имеющим инвалидность. Причем для них прибавки к пенсиям будут весьма существенные.

Таким образом, с 1 января 2022 года пенсии для этих людей будут не менее:

Однако этим поддержка чернобыльцев, а также их семей в 2022 году не исчерпывается. По словам Лазебной, в Раде на рассмотрении находится законопроект, которым предусмотрено повышение пенсионного обеспечения для семей погибших военнослужащих. В их число войдут и семьи ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Кроме того, в бюджете следующего года предусмотрели увеличение выплат на оздоровление, которое дается ликвидаторам ежегодно. Эти выплаты не пересматривали с 2005 года. И лишь в 2022, 17 лет спустя, решено их увеличить более чем в 3 раза.

Кроме того, на 20% станет выше компенсация на питание для участников ликвидации аварии. В следующем году также будет выделено 269 миллионов гривен на санаторно-курортное лечение для ликвидаторов.

Напомним, в правительстве похвастались, что в Украине впервые средняя пенсия превысила размер фактического прожиточного минимума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ