Today.ua

Правительство готово пожертвовать зарплатами украинцев ради нового кредита МВФ

Зарплаты украинцев в следующем году оставят почти неизменными, в то время как цены, по прогнозам, вырастут более чем на 6%. При этом повышение минималки запланировано лишь на 3%. А это значит, что в следующем году наши граждане станут еще беднее. Правительство решило пожертвовать зарплатами украинцев ради кредита МВФ.

Такие выводы можно сделать, проанализировав проект бюджета на 2022 год. В течение следующего года запланировано всего одно повышение минималки – на 200 гривен, в то время как в нынешнем году прирост минимальной зарплаты составит суммарно 1500 гривен.

"Я так понимаю, правительство хочет получить деньги от МВФ, потому сейчас они не закладывают в бюджет никаких позиций, по которым у Фонда могут быть серьезные вопросы", – предположил директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Согласен с ним и бывший министр социальной политики Андрей Рева.

Кстати, как заметили эксперты, данные по приросту минимальных зарплат, весьма наглядно иллюстрируют, в какие годы Украина ожидала и получила кредит от МВФ. В те годы, когда минималку повышали на солидную сумму, Международный валютный фонд нам, как правило, не выделял никаких денег.

Поэтому сейчас уже вполне очевидно, что правительство готово принести в жертву зарплаты и пенсии украинцев ради получения очередного кредитного транша от международных доноров.

Напомним, в то же время премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что в следующем году средняя зарплата украинцев вырастет до 17,5 тысячи гривен. Впрочем, как говорят эксперты, показатель средней зарплаты в Украине уже давно не отображает реального благосостояния граждан, потому что он определяется в основном по зарплатам бюджетников. При этом в частном секторе реальные зарплаты могут быть как выше, так и ниже официальных. Ведь многие украинцы до сих пор трудятся в тени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ