Today.ua

Работающим украинцам с апреля пересчитают пенсии, однако денег больше не дадут

С 1 апреля работающим пенсионерам произведут перерасчет пенсионных выплат. В правительстве говорят, что многие граждане могут получить неплохие прибавки. Но при этом свои увеличенные пенсии они получат не в апреле, а на несколько месяцев позже.

Об особенностях национального перерасчета пенсий рассказало одно из украинских изданий, опираясь на информацию от Минсоцполитики.

В марте в Украине состоится самое масштабное повышение пенсий – индексация. Она охватит почти 6 миллионов украинских пенсионеров, которые пребывают на залуженном отдыхе. При этом работающим пенсионерам, которых ныне в Украине насчитывается 2,6 миллиона, пенсия индексироваться в марте не будет. Им произведут перерасчет выплат позже. Пенсии пересчитают с 1 апреля. Однако в правительстве предупредили, что ни в апреле, ни в мае работающим пенсионерам денег больше не дадут.

Они впервые получат свои увеличенные пенсии только в июле. Тогда же, в июле, правительство обещает им выплатить "задним числом" прибавку, накопившуюся с 1 апреля.

Такая сложная система начислений и выплат связана с тем, что перерасчет работающим пенсионерам по закону должен быть произведен с 1 апреля, однако реально его можно выполнить только в июле. До середины года у правительства просто не будет свежих сведений о стаже. Поэтому фактически пенсии пересчитают в июле, но с апреля.

При этом следует знать, что право на перерасчет пенсий имеют не все работающие пенсионеры, а лишь те, кто с момента назначения пенсии успел заработать дополнительно 24 месяца стажа. Само собой разумеется, что перерасчету подлежат только пенсии официально трудоустроенных граждан.

Каким будет размер прибавки к пенсии?

У всех он будет разным. Он зависит как от зарплаты работающего пенсионера, так и от общего стажа работы. Например, если расчетная пенсия составляет 5000 гривен, и у пенсионера имеется 30 лет стажа, то после перерасчета его пенсия будет равна 5333 гривны.

Напомним, некоторым гражданам в марте повысят пенсии внепланово. Им обещают прибавку в размер 135 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ