Today.ua

Работающим пенсионерам пересчитают выплаты задним числом: какой будет надбавка с 1 июня

Пенсионный фонд с 1 июня пересчитает выплаты работающим пенсионерам. Традиционно перерасчет проводится в апреле, но в этом году эту дату перенесли. В частности, пенсии пересчитают тем гражданам, кто работает уже два года после назначения выплат, и чей стаж за это время стал больше на 24 месяца.

Перерасчет работающим пенсионерам проводится каждые два года. Части украинских пенсионеров пересчитали выплаты с 1 апреля. Это коснулось тех, кто имеет сверхнормативный стаж. Около полумиллиона работающих пенсионеров в Украине получили прибавку к выплатам от ПФУ в размере 2%.

С 1 июня 2021 года Пенсионный фонд проведет перерасчет выплат работающим пенсионерам, которые были назначены в период до апреля 2019 года. Право на перерасчет определяет страховой стаж, приобретенный на 1 марта 2021 года.

В 2020 году были внесены изменения в процедуру подачи документов в Налоговую службу, что привело к определенным сбоям в работе Пенсионного фонда Украины. Если на первое марта 2021 года у пенсионеров было в наличии два года рабочего стажа после выхода на заслуженный отдых, они могли рассчитывать на повышение выплаты. Однако информация в Налоговую службу в 2020-2021 годах стала доходить позднее, поэтому данные всех работающих пенсионеров Украины просто не успели обработать, из-за чего перерасчет был перенесен на июнь.

Перерасчет коснется двух предыдущих месяцев, а это значит, что работающие пенсионеры с 1 июня получат надбавки за май и апрель. Напомним, что индексация выплат всем пенсионерам без исключения проводилась с 1 марта.

Ранее в Пенсионном фонде рассказали о нововведении для пенсионеров, которое коснется назначения пенсий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ