Today.ua

Работа для украинцев с инвалидностью: какие вакансии и зарплаты им предлагают

В Украине 2,7 миллиона человек имеют инвалидность, из них около 500 тысяч являются участниками боевых действий. Стало известно, какие вакансии и зарплаты предлагают людям с ограниченными физическими возможностями.

По данным аналитиков OLX Работа, в данный момент компании открыты для кандидатов с инвалидностью. Есть много сфер, в которых они могут трудоустроиться. На профильном портале представлены следующие предложения:

На сайте OLX за последние пять месяцев появилось более 120 тысяч вакансий. Это в четыре раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Украинцев с инклюзией чаще готовы принять на работу:

Лицам со статусом участника боевых действий предлагают вакансии продавцов, менеджеров и водителей.

Украинское правительство прогнозирует, что после войны с Россией государству нужно будет создать около 2 миллионов рабочих мест для ветеранов. Первый замминистра по делам ветеранов Александр Порхун сообщил, что его ведомство разрабатывает пилотные проекты по созданию Центров ветеранского развития на базе заведений высшего образования.

Планируется переобучение и дальнейшее трудоустройство ветеранов. С ними будут работать карьерные советники, психологи, юристы и социальные педагоги.

Ранее стало известно, что в Украине упал спрос на программистов – их зарплаты резко уменьшились во время войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ