Today.ua

Работа для переселенцев в Киеве: какие вакансии предлагают, и кому проще трудоустроиться

С начала войны в Киев переехало много переселенцев из других областей. На учете в столичной службе занятости стоят на сегодняшний день более 5,1 тыс. безработных со статусом внутренне перемещенного лица. Это 11% от числа всех зарегистрированных в Киеве безработных.

Киев входит в тройку регионов с наибольшим количеством ВПЛ, получавших в 2022 году услуги службы занятости. Известно, что 1023 человека в Киеве нашли в этом году работу через службу занятости.

Отмечается, что с начала войны в столицу прибыло больше всего переселенцев из Донецкой, Луганской и Херсонской областей.

Почти четверть всех ВПЛ трудоустроились в оптовой и розничной торговле, сфере услуг по ремонту автомобилей и мотоциклов. На втором месте по количеству трудоустроенных переселенцев — сфера образования.

На третьем месте — перерабатывающая промышленность, сферы здравоохранения и социальной помощи, госуправления и обороны, административного и вспомогательного обслуживания, профессиональной, научной и технической деятельности.

Всего на сегодняшний день фактическое количество безработных в Украине составляет 2,6 миллиона человек, в то время как в Государственной службе занятости зарегистрировано только 215 тысяч безработных.

По состоянию на декабрь 2022, максимальный размер пособия по безработице составляет 10736 грн.

Пособие выплачивается первые 90 календарных дней после регистрации в службе занятости в размере 100% оклада, в течение следующих 90 календарных дней — 80%, и в дальнейшем – 70%, до тех пор, пока безработный не трудоустроится.

Ранее сообщалось, в каких сферах в Украине стране ожидаются массовое сокращение работников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ