Today.ua

Министр соцполитики назвал главный критерий для получения субсидии

Субсидия назначается домохозяйствам, если они отвечают критериям, необходимым для ее назначения. В частности, если плата за коммуналку превышает 15% от совокупного месячного дохода членов домохозяйства.

При этом, конечно, учитываются и другие факторы, однако именно этот является основополагающим. По крайней мере, если плата за коммуналку не превышает 15% от совокупного дохода членов семьи, то рассчитывать на субсидию им не стоит. Разве что – в исключительных случаях.

Об этом рассказал в эфире одного из телеканалов заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

"Если домохозяйство тратит более 15% своего совокупного дохода на оплату коммунальных услуг, это уже является основанием для того, чтобы оно обратилось за оформлением субсидии", - сообщил чиновник.

Конечно, это не является достаточным условием для получения субсидии, однако необходимым его можно считать. Конечно, вердикт будут выносить органы соцзащиты на основании многих имущественных факторов, но краеугольным должен быть именно этот фактор.

"Это дает возможность человеку хотя бы определиться – положена ему субсидия или нет", - объяснил замминистра.

Он также напомнил, что может быть препятствиями на пути получения субсидии. Таковыми, в частности, являются: совершение покупок на сумму свыше 50 тысяч гривен, обмен валюты на крупную сумму, наличие автомобиля "младше" 5 лет, наличие двух и более жилищ в городах, а также наличие банковского депозита на сумму свыше 100 тысяч гривен.

Следует также помнить, что субсидию назначают только в пределах социальных нормативов потребления энергоресурсов. Все, что их превышает, должно оплачиваться по полной цене.

Напомним, украинцам рассказали, как не лишиться субсидии, если площадь их жилья превышает социальные нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ