Today.ua

Премии по 50 тысяч гривен: некоторые украинские военнослужащие получат надбавки к зарплате в марте

В Украине с 1 февраля изменили порядок начисления зарплаты военнослужащим. Стало известно, кто сможет рассчитывать на 50 тысяч гривен ежемесячной премии.

По приказу министра обороны Алексея Резникова, надбавка в размере 50 тысяч гривен предусмотрена для военнослужащим, которые выполняют боевые задачи в составе органа военного управления, штаба тактической группы в пункт управления оперативно-стратегической группировки войск или штаба группировки войск, в том числе вне районов ведения военных действий.

По словам начальника отдела денежного довольствия и зарплаты Управления соцподдержки Министерства обороны Олега Рогаля, указана сумма может предназначаться как для постоянных, так и для временных органов военного управления.

Главнокомандующий ВСУ будет определять, какие военнослужащие смогут рассчитывать на премии в размере 50 тысяч гривен. Это необязательно будут те люди, которые непосредственно находятся в зоне боевых действий.

Напомним, о нововведениях по начислению военнослужащим доплат стало известно в феврале. Теперь военные, которые находятся не на передовой, а в тылу, не будут получать премию в размере 30 тысяч гривен.

Такое решение властей вызвало общественный резонанс. Многие украинцы посчитали логичным, что правоохранители и военные в тылу не могут получать доплаты наравне с теми, кто на фронте или несут службу на территориях, где идут бои. Однако есть и те, кто считает, что в карманы военнослужащих "залезли", причем не вовремя – в период, когда ожидается новое наступление российских оккупантов. Появилась петиция к Владимиру Зеленскому, которого просят вернуть надбавки украинским защитникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ