Today.ua

Правительство сообщило о сокращении зарплат бюджетникам: кто и на сколько меньше будет получать

В правительстве сообщили о сокращении зарплат бюджетникам. Речь идет о госслужащих – чиновниках и представителях выборной власти.

Об этом рассказал в ходе интервью премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, речь идет именно о зарплатах госслужащих, а не о других работниках, также получающих зарплату из бюджета.

"Общие затраты на выплату зарплат в государственном секторе, кроме бюджетной сферы, имея в виду госслужащих, не учителя, не медики мы уже сократили на 10%. То есть, сфера Кабинета министров, Офис президента, Верховная Рада, мы затраты на 10% сократили", – рассказал премьер.

Он также добавил, что это, возможно, не последнее сокращение зарплат бюджетникам, включая госслужащих. Правительство будет ориентироваться на то, как наполняется бюджет. При необходимости выплаты в госсекторе еще снизят.

"Мы будем видеть, какой будет минимальная необходимость сегодня, чтобы обеспечить людям покупку продуктов питания, покупку медикаментов. В принципе во время войны это основные затраты, все остальное должно быть направлено на армию, на защиту нашего отечества", - поделился Шмыгаль.

Кстати, министр Кабинета министров Олег Немчинов ранее сообщил, что в правительстве ожидают большие трудности с наполнением бюджета во втором квартале. Очевидно, будет большой провал в финансах из-за того, что крупная промышленность на востоке страны сейчас стоит.

Напомним, в Украине также существенно сократили расходы госбюджета на образование, социалку, пенсии и другие статьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ