Today.ua

Правительство подготовило законопроект о снятии ареста со счетов должников

Процедуру снятия ареста со счетов должников упростят. Она будет происходить быстрее, и в ней будет меньше бюрократизма. Речь идет об автоматическом снятии ареста с банковских карт должников, которые полностью погасили свою задолженность.

Такой законопроект №9363 подготовил Кабмин и предлагает Раде рассмотреть его. В правительстве считают, что это станет еще одним шагом к цифровизации судебной службы и, в частности, исполнительного производства.

Сейчас арест со счета должника снимают лишь после того, как приходит соответствующее распоряжение от судебного исполнителя.

Однако, если этот закон вступит в силу, то процедура снятия ареста со счета будет происходить намного быстрее. Как только от должника поступит на счет исполнительной службы вся сумма задолженности, его счета тут же будут разблокированы автоматически. Для этого не нужно будет ждать, пока судебный распорядитель пошлет банку уведомление.

Как  только долг будет погашен, автоматизированная система исполнительного производства сама сгенерирует сообщение о погашении долга и отправит его в банки.

Напомним, сейчас действует система, при которой должнику, по распоряжению судебного исполнителя, сразу блокируют все банковские счета. Впрочем, все должники имеют право на частичное разблокирование одного из счетов. С этого счета можно в неограниченном количестве выплачивать налоги, а также снимать ежемесячно не более 13 400 гривен для личных нужд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ