Today.ua

Правительство Украины с 1 марта увеличит зарплаты военнослужащим Вооруженных сил

В Украине принято решение повысить заработную плату военнослужащим и Нацгвардии в честь нового всеукраинского праздника Дня единения. Президент Владимир Зеленский подписал важный указ.

В указе президента Украины №53/2022 "О неотложных мерах по консолидации украинского общества" четко прописан пункт о повышении зарплат военнослужащим Вооруженных сил на 30% с 1 марта 2022 года. Пограничникам и нацгвардейцам заработную плату повысят на 20%.

Как рассказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, правительство Украины решило финансировать увеличение доходов военнослужащих из нескольких источников. Часть средств направят из фонда программы "Большое строительство".

Кроме того, будет повышена рента для газодобывающих компаний, которая пойдет на финансирование повышения уровня доходов военнослужащих в Украине. По словам Арахамии, только в декабре 2021 года газодобывающие компании вывели около шести миллиардов долларов из Украины. Данная сумма составила половину из всех средств, которые были выведены из страны в последний месяц прошлого года.

Напомним, Минфин Украины выразил опасение, что в стране могут прекратить выплачивать зарплаты и пенсии всем работникам бюджетной сферы. Почему украинцам грозит заморозка выплат?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ