Today.ua

Появился тревожный прогноз по курсу доллара на 2023 год

В первой половине текущего года курс доллара будет колебаться незначительно. Однако ближе к концу 2023 года он может вырасти довольно ощутимо – до 43 гривен.

Такой прогноз озвучил эксперт компании Dragon Capital Томаш Фиала.

По мнению аналитика, разница между курсом доллара в начале нынешнего года и в его конце может быть весьма существенной. Такого обвального падения ВВП и таких темпов инфляции, как в 2022 году, в текущем году уже не будет, говорит эксперт. Экономика Украины уже в определенной степени достигла дна и начинает приходить в себя от шока. Огромной инфляции также не должно быть, поскольку ее будет сдерживать низкая покупательная способность большинства населения.

По словам Томаша Фиалы,  Dragon Capital исходила в своих прогнозах, что горячая фаза войны завершится в Украине к концу первой половины года. Далее, если даже война не закончится, то ситуация войдет в более спокойное русло.

"Мы ожидаем, что горячая фаза войны, которую мы наблюдаем, продлится до третьего квартала", — объяснил Фиала.

При этом эксперт считает, что средний курс доллара в 2023 году составит 39 гривен, однако к окончанию года доллар подскочит до 43 гривен.

"Это девальвация чуть меньше, чем на 20% — средний курс в прошлом году был 32 грн/$", — напомнил эксперт.

При этом  уровень международной помощи в текущем году будет выше, чем в 2022, прогнозирует Фиала. В Dragon Capital считают, что он будет на 10 млрд долларов больше, чем в прошедшем году, и составит порядка 42 млрд  долларов. Этих денег должно хватить, чтобы покрыть гуманитарные потребности бюджета, и чтобы еще осталось на финансирование обороной отрасли, убежден эксперт.

Напомним, вместе с тем, есть и другие, менее оптимистичные прогнозы, касающиеся курса доллара в текущем году. Некоторые эксперты считают, что многое будет зависеть от политики НБУ. Если Нацбанк будет долго удерживать фиксированный курс доллара, то это может быть чревато обвалом гривны. Тем более, что никто не может гарантировать непрерывную финансовую помощь Украине от Запада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ