Today.ua

Повышение пенсий на 200 гривен: “молодые“ пенсионеры с декабря получили прибавку к выплатам

С декабря у многих украинцев выросла пенсия. Это повышение пенсий является уже пятым в нынешнем году и последним на весь предстоящий год. Для некоторых украинцев декабрьское повышение составит всего несколько гривен. Кто-то будет получать на 660 гривен больше. А у кого-то и вовсе выплаты останутся прежними. При этом для одной возрастной группы повышение пенсий составит 200 гривен.

На столько выросла минимальная пенсия для граждан моложе 70 лет. До декабрьского повышения их минимальная пенсия составляла 2 300 гривен. А теперь она выросла до 2 500. Но для того чтобы получать такую минимальную пенсию, нужно соответствовать двум критериям: пенсионер не должен работать, и его страховой стаж должен составлять не менее 30/35 (женщины/мужчины) лет.

При этом пенсионерам, у которых нет такого стажа, размер минимальной пенсии будут считать, исходя из 2 500 гривен, с понижающим коэффициенто пропорционально их стажу.

Однако здесь уместно напомнить, что пенсионерам в возрасте старше 65 лет, имеющим стаж 30/35 лет, с 1 октября нынешнего года не могут выплачивать пенсию, которая была бы ниже 40% от минимальной зарплаты, то есть ниже 2 680 грн. Таким образом, их минимальная пенсия и так заведомо выше 2500. Поэтому повышение с 2300 до 2500 в основном коснется самых "молодых" пенсионеров – в возрасте до 65 лет.

При этом граждане, получающие максимальную пенсию, с декабря начнут получать прибавку в размере 660 гривен. А тем, у кого есть сверхнормативный стаж, прибавят доплату за каждый год, превышающий норму. Но там прибавка, как и сама доплата, оставляют желать большего.

Напомним, украинцы, отказавшиеся от пенсии в 60 лет и продолжившие работать, смогут получать отсроченную пенсию, которая будет ораздо выше расчетной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ