Today.ua

Повышение пенсий в январе 2022 года: кто из украинцев получит ежемесячно до 6000 гривен

В Украине с 1 января 2022 года пройдет очередной этап повышения пенсий. Названы категории граждан, которым увеличат выплаты больше других.

Как известно, с 1 декабря 2021 года в Украине вырос прожиточный минимум. Повышение данного соцстандарта всегда влечет за собой перерасчет пенсий и других видов социальных выплат.

В январе будущего года, согласно Закону № 1584-IX "О внесении изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» о повышении уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц", пенсии увеличат для ликвидаторов и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. На этом этапе пенсионные выплаты вырастут для 39 481 пенсионера в Украине.

Кроме того, независимо от заработной платы, пенсии или иного дохода, будет полностью выплачиваться дополнительная пенсия за ущерб, причиненный здоровью, и ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца в результате Чернобыльской катастрофы.

С 1 января 2022 года минимальный размер пенсий не может быть ниже 6000 гривен для граждан с первой группой инвалидности; 4800 гривен – для второй группы инвалидности; 3700 гривен – для третьей группы и детей с инвалидностью. Пенсии для женщин, которые родились до 1962 года, повысят на 9%.

Напомним, в Украине вводят новые требования для выхода на пенсию. Кого коснутся нововведения, и как это отразится на пенсионных выплатах?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ