Today.ua

После новой атаки: в Укрэнерго сообщили, что будет с отключениями электроэнергии в воскресенье

Энергетики быстро восстанавливают поврежденные объекты энергосистемы и подключают потребителей по новым схемам для того, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение во всех регионах. При этом еще вечером в пятницу была надежда, что в выходные удастся избежать аварийных отключений во всех регионах. А в воскресенье, 12 февраля, отключения электроэнергии могут вообще не понадобиться.

Однако в ночь с пятницы на субботу враг вновь атаковал энергетические объекты Украины беспилотниками. При этом несколько дронов, к сожалению, достигли целей, нанеся новый урон тепловым электростанциям и магистральным электросетям.

Из-за этого ситуация опять усложнилась. И рассчитывать на воскресный день без отключений электроэнергии теперь не приходится.

"В Харькове в связи с повреждением энергетических объектов применены аварийные отключения", – говорится в сообщении.

Кроме того, сохраняется тяжелая ситуация с электроснабжением в Хмельницкой, Житомирской, Киевской областях и Киеве. Там пока введены плановые отключения, однако не исключено, что при росте энергопотребления придется прибегнуть и к экстренным отключениям.

Таким образом, агрессор не дал украинцам провести выходные со светом. И, по крайней мере, несколько регионов, будут испытывать затруднения с энергоснабжением.

Но при этом на стороне Украины - феноменальное мастерство и самоотверженность энергетиков, а также потепление, которое опять идет в наши широты.

Напомним, по оценке бывшего министра энергетики Иван Плачкова на сегодня выведено из строя около 60% украинской энергосистемы. Это очень большие потери, и потому украинцам нужно быть готовыми к тому, что полноценного электроснабжения в стране не будет еще длительное время после окончания войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ