Today.ua

Помощь 6500 гривен возобновят: уже известно, кто получит эти деньги

Украинцам опять будут выплачивать помощь 6500 гривен. Власть намерена возобновить эту выплату. Деньги смогут получить те, кому не удалось их получить ранее, и кто уже почти потерял на них надежду. В Верховной Раде обещают вернуть людям все, что им задолжали.

С этой целью в парламенте уже зарегистрирован законопроект №7413, которым предусмотрено большое увеличение расходной части бюджета. Расходы казны намереваются увеличить на 287 млрд гривен. Так вот, часть этой суммы, почти 6 млрд, хотят потратить именно на выплату помощи 6500 гривен.

Деньги получат предприниматели и их наемные работники, которые потеряли свой доход из-за войны. Речь идет об украинцах, подавших заявку на эту помощь по программе е-Підтримка еще в марте, и до сих пор не получивших обещанной суммы.

"Это правда, денег на программу не хватило. Но в ближайшее время будут проголосованы изменения в бюджет №7413, которыми предусматриваются дополнительные 5,8 млрд грн на эту программу. Таким образом, все, кто подал заявку 26-31 марта, должны наконец-то получить обещанные выплаты", - сообщил замглавы налогового комитета парламента Ярослав Железняк.

Таким образом, как только депутаты проголосую этот законопроект, деньги сразу пойдут на карточки украинцев, которые должны были их получить.

Где возьмут деньги на эти выплаты?

На эти и другие выплаты, а напомним, что расходную часть бюджета хотят увеличить почти на 290 млрд гривен, деньги рассчитывают взять в долг. Львиная доля, конечно, пойдет на оборону.

А в общем эту сумму намереваются распределить таким образом:

При этом дефицит бюджета, а вместе с ним и внешний долг Украины, станут больше на эту сумму.

"Реализация законопроекта приведет к увеличению размера дефицита государственного бюджета и предельной суммы государственного долга на соответствующую сумму", – говорится в пояснительной записке к этому законопроекту.

Напомним, власть изменила условия выплат ежемесячной помощи для переселенцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ