Today.ua

Полная мобилизация в Украине: на усиление призыва в армию отреагировала юрист

В Украине продолжается общая мобилизация – предварительно до 20 мая. Появилась информация о возможном усилении призыва в армию. Ситуацию прокомментировала юрист Марина Бекало.

Издание The Washington Post опубликовало "слитые" засекреченные материалов американской разведки. Указано, что затяжная война с Россией приведет к тому, что Украина объявит так называемую полную мобилизацию. При этом достоверность документов подтверждена не была.

Адвокат Марина Бекало сообщила, что такого понятия как полная мобилизация в действующем законодательстве не существует. Предусмотрены только частичная и общая мобилизация.

После полномасштабного вторжения российских оккупантов 24 февраля 2022 года в государстве объявили общую мобилизацию. Затем ее неоднократно продлевали, как и действие военного положения на территории всей Украины.

"Президент должен действовать исключительно в пределах своих полномочий и действующего законодательства. Поэтому объявить о "полной" мобилизации без соответствующих изменений в профильное законодательство невозможно", - пояснила правозащитница.

Усиление мобилизации в Украине

Сейчас военнообязанных призывают в ВСУ в соответствии с мобилизационными планами, которые созданы для доукомплектования армии. Темпы зависят от многих факторов, в том числе и потерь на фронте. Информация о количестве погибших сейчас не разглашается, потому сложно судить о темпах призывной кампании.

Однако Бекало подчеркнула, что всех украинцев не могли и не будут мобилизовать. Есть категории мужчин, которые не подлежат призыву. В их числе студенты вузов, которые учатся на дневной форме, преподаватели, граждане с инвалидностью, многодетные родители, временно непригодные военнообязанные и многие другие лица.

При усилении мобилизации нужно будет внести изменения в законы – это в компетенции Верховной Рады Украины.

"Пока, насколько мне известно, никаких изменений, законопроектов, ограничивающих или сокращающих перечень категорий лиц, не подлежащих мобилизации, не предусматривается в ближайшее время", - цитирует юриста ТСН.

Напомним, что в Украине, несмотря на отсрочку, мобилизуют студентов. Юрист сообщил, что делать в случае нарушения прав и призыва в ВСУ.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ