Today.ua

Почему нужно отключать Wi-Fi на смартфоне на ночь: четыре важные причины

Аккумулятор вашего смартфона будет разряжаться гораздо медленнее, если вы на ночь отключите функцию Wi-Fi на гаджете. Кроме того, есть ряд и других причин, по которым стоит отключать интернет на смартфоне, а вместе с ним и домашний роутер.

Таким образом вы убьете сразу двух зайцев: и сэкономите электроэнергию, так как включенный роутер потребляет электроэнергию постоянно, и сохраните дольше заряд батареи смартфона, так как он будет "отдыхать" вместе с вами и роутером. Особенно это актуально для устройств старше 3-4 лет, которые хуже держат заряд в любом случае.

Еще одна веская причина отключать на ночь Wi-Fi на смартфоне - это безопасность. При постоянно включенном интернете смартфон может подключаться к другим сетям без вашего ведома, особенно если настройки Wi-Fi настроены на автоматическое подключение к сетям, которые устройство уже использовало. Это может представлять определенные риски безопасности, например, если телефон подключается к небезопасной или вредоносной сети Wi-Fi.

Любой роутер излучает SAR. Поэтому эксперты рекомендуют отключать Wi-Fi на ночь на смартфоне и сам роутер, и  в идеале откладывать смартфон подальше от кровати, чтобы снизить количество электромагнитного излучения, исходящего от него.

Когда Wi-Fi на смартфоне отключен, а еще лучше, если вы на ночь будете включать "режим полета", тогда вас точно ничто не потревожит во сне. Отключение Wi-Fi снизит количество отвлекающих факторов, а все сообщения и оповещения можно прочесть утром.

Конечно, если вы по тем или иным причинам не хотите отключать Wi-Fi, можно настроить смартфон так, чтобы он не подключался автоматически к небезопасным сетям и не выводил уведомления на экран в ночное время. Но если вы все таки хотите сохранить заряд на смартфоне, тогда лучше Wi-Fi отключать. 

Ранее сообщалось, как самостоятельно обнаружить слежку в своем смартфоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ