Today.ua

Почему нужно отключать геолокацию на смартфонах, и как это сделать

Функция геолокации включена по умолчанию на большинстве смартфонов. Владельцы устройств не обращают на это внимания, ведь привыкли пользоваться Google-картами и другими приложениями, которые отслеживают их местонахождение, в любое время. На самом деле, функцию геолокации нужно отключать, если вы не используете навигатор или карты в данное конкретное время. Почему это нужно делать, мы вам расскажем.

Геолокация в смартфоне не только помогает вам ориентироваться в пространстве, но и используется разработчиками различных приложений для сбора персональных данных, которые затем учитываются при создании рекламы. Если вы устали от навязчивой рекламы, то стоит просто выключить гелокацию.

Все пользователи смартфонов уже давно заметили, что реклама в мессенджерах и соцсетях им выдается целенаправленно, в соответствии с их запросами. Достаточно включить геолокацию и убить в поисковике смартфона товар, который вас интересует, как тут же начинают приходить рекламные сообщения из всех магазинов, которые находятся в округе. Маркетинговые компании научились использовать геоданные для формирования конкретных предложений для своих пользователей. Если владелец смартфона, например, отмечает свою геолокацию в Instagram или Facebook, то эти приложения передают информацию партнерам, и за считанные минуты начинают формироваться пакетные рекламные предложения. Если выключить геолокацию, то вы заметите, насколько уменьшится количество назойливой рекламы.

Еще один важный нюанс. При постоянно включенной геолокации смартфон разряжается в разы быстрее, поэтому если вы хотите сохранить батарею, выключите данную функцию.

Чтобы отключить геолокацию на смартфоне, нужно зайти в Настройки - Конфиденциальность - Службы геолокации, и отключить параметр "Точная геопозиция".

Ранее сообщалось, какие системные программы на смартфонах Xiaomi тратят интернет-трафик, а пользователи об этом даже не догадываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ