Today.ua

Переоформление земли: кто рискует остаться ни с чем, и кому нужно поторопиться с этой процедурой

В некоторых случаях владельцы домов, построенных на земельных участках, могут остаться и без своих домов, и без земли. Это возможно в том случае, если строение, сооруженное владельцем, не соответствует целевому назначению земли. Чтобы не потерять построенный дом и не лишиться участка, нужно срочное переоформление земли.

Нередко так бывает, что владелец  получил в собственность землю с одним целевым назначением, а использовал ее по-другому.

Например, когда целевое назначение земли – "02.01 Для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и строений (приусадебный участок)". В этом случае предусмотрено, что владелец построит на своей земле один частный дом, а также еще какие-то хозяйственные постройки и будет проживать на этом участке.

Однако случается, что хозяин такого участка построил на своей земле несколько сблокированных домов, то есть домов, которые представляют собой единое здание, но на самом деле состоят из отдельных жилищ, связанных другом с другом последовательно одной общей стеной.

О том, насколько правомерным будет такое архитектурное решение, не могут дать однозначного ответа даже в Госгеокадастре. Однако там склоняются к мысли, что для того, чтобы затевать такое строительство, все же нужно иметь в распоряжении землю с иным целевым назначением - "02.03 Для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома". Поэтому застройщику придется заняться переоформлением земли.

"У нас и сегодня нет нормального регулирования вопросов о сблокированной застройке. Отдельные положения в законе отсутствуют. Вот и выходит: одни утверждают, что возведение такого дома законно, а другие – что нет. Третьи говорят, что нужно делить землю. Но в крайнем случае можно доиграться до суда. И даже – сноса", - напугал таких застройщиков юрист компании DreamDim, эксперт по градостроительному и земельному праву Юрий Брикайло.

Поэтому, если кто-нибудь задастся целью наказать такого застройщика (а такие граждане почти всегда найдутся), то владелец земли может понести большие убытки. Здесь возможны два исхода: либо его строение принудительно снесут, не оставив камня на камне, либо вообще могут поднять вопрос о лишении права собственности на землю.

Поэтому эксперты советуют похлопотать о смене целевого назначения земли. Переоформление земли - дело довольно хлопотное и длительное. По времени, процедура смены целевого назначения может занять от месяца до полугода, говорят знатоки процесса.

Эта процедура напоминает порядок вывода земельного надела из государственной в частную собственность. Почти наверняка процесс переоформления земли потребует от владельца участка не только терпения и денег, но еще и сожжет немало нервных клеток. Однако сделать это нужно, чтобы быть уверенным, что уж теперь-то ни вашу землю, ни то, что на ней построено, никто не тронет.

Напомним, владельцы земли также обязаны ежегодно платить земельный налог. Его величина зависит от стоимости земли и от ее целевого назначения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ