Today.ua

Пенсии во время войны: как украинцы будут получать индексированные выплаты с 1 марта

Индексация пенсий, которая была запланирована в Украине с 1 марта, состоится по графику. В Министерстве финансов отметили, что все украинцы пенсионного возраста получат свои выплаты вовремя. Те граждане, которые из-за войны сменили место жительства, будут получать пенсии и другие социальные выплаты по новому адресу.

Министр финансов Украины Сергей Марченко на своей странице в Facebook сообщил, что Министерство финансов и органы, которые ему подчинены (Казначейство, налоговая, таможня, аудиторская служба), работают в военном режиме.

По словам министра, проблем с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам на данный момент нет.

Укрпочта продлила доставку пенсий для тех украинцев, которые не открыли банковские карты. Почтовый оператор сообщил, что там где позволяет ситуация, отделения будут открыты, а почтальоны будут ходить по домам.

Индексацию пенсий никто не отменил. В бюджете Пенсионного фонда на это были предусмотрены средства, которые в ближайшее время распределят между пенсионерами. Информации о том, что в целях экономии это повышение отменят, нет.

Чтобы получать пенсию по новому адресу, пенсионерам нужно обратиться в органы Пенсионного фонда либо лично, либо по телефону, либо через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, украинцам также рассказали, как можно будет получить пенсию в случае, если банк, через который приходили выплаты, перестал работать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ