Today.ua

Пенсии для участников теробороны: сколько и на каких основаниях будут получать бойцы местных отрядов

Украинцы, которые были участниками отрядов теробороны, будут иметь льготы по пенсионному обеспечению. Благодаря полученному ими статусу ветерана войны, пенсии для участников теробороны будут выше, чем у обычных гражданских лиц. И право выхода на пенсию они получат раньше.

Такие преференции для участников отрядов теробороны, в частности, предусмотрены законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины об уточнении норм, регулирующих вопросы определения категорий лиц, признанных ветеранами войны и членами семей погибших Защитников и Защитниц Украины, и предоставление им социальных гарантий", который был принят 15 марта нынешнего года.

Так, для участников теробороны возраст выхода на пенсию может быть снижен таким образом:

Если теробороновцы будут признаны участниками боевых действий, то они не только раньше получат свои пенсии, но и размер выплат у них будет выше. Кроме того, если они получат инвалидность в связи с участиями в боевых действиях, то им будет полагаться статус инвалида, пострадавшего вследствие войны. Оба этих статуса дают право не только на более ранний выход на пенсию, но и на больший ее размер.

Закон предусматривает такие прибавки к пенсии для участников боевых действий:

При этом минимальная пенсия для бойцов теробороны, имеющих статус участников боевых действий должна быть не ниже:

Напомним, стало известно, какие права, льготы и зарплаты предусмотрены за службу в теробороне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ