Today.ua

Пенсии “детям войны“: названо важное условие получения надбавки к выплатам

Пенсионеров, которые родились в Украине в годы Второй мировой войны, именуют "дети войны". По закону они получают надбавки к пенсии в размере 66,43 грн ежемесячно. Однако, эту сумму к пенсии прибавляют не всем. В Пенсионном фонде рассказали, что учитывается при начислении выплат "детям войны".

Один из пенсионеров рассказал о своей ситуации в письме редакции "На пенсии". По словам мужчины, он вышел на пенсию в 2005 году, имея за спиной 19 лет сверхнормативного стажа, но надбавку за "сверхстаж" и как "ребенку войны" он так и не получает.

Пенсионеру посоветовали обратиться в Пенсионный фонд. Возможно, надбавка в размере 66,43 грн входит в размер пенсии, но он об этом не знает.

По закону "дети войны" обязаны получать надбавки. Многие люди добиваются выплат через суд за предыдущие годы, и Пенсионному фонду приходится выполнять решение суда и выплачивать деньги пенсионерам.

Стоит учитывать, что надбавкиза сверхнормативный стаж устанавливают к обычным пенсиям по возрасту. Что касается надбавки за "сверхстаж", то ее получают не все категории граждан. Например, военнослужащим, госслужащим, научным работникам и чернобыльцам такая надбавка не положена.

Как рассчитывают надбавку за сверхнормативный стаж?

Величина надбавки за каждый год сверхнормативного стажа равна 1% от размера расчетной пенсии. Однако она не должна превышать 1% от размера минимальной пенсии по возрасту. Ну, а поскольку практически все пенсии либо выше, либо равны минимальной, то и, как правило, надбавка за каждый сверхнормативный год равна 1% от минимальной пенсии. А минимальная пенсия, в свою очередь, равна прожиточному минимуму для граждан нетрудоспособного возраста. На сегодняшний день он равен 2027 гривен.

Ранее сообщалось, кому из украинцев выплатят пенсию сразу за несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ