Today.ua

Пенсионеры в Украине смогут получить разовые выплаты от 500 до 5000 грн: от чего зависит сумма материальной помощи

Пенсионеры в Украине с апреля могут получить разовые выплаты от государства как надбавку к своей пенсии. Размер выплат зависит от возраста пенсионера. Да, чем старше пенсионер, тем больший размер финансовой помощи ему будет принадлежать.

Правительство решило возобновить существовавшую ранее программу выплат пенсионерам ко дню рождения. Теперь свои деньги получат только жители Ивано-Франковска и области. Позже программа должна распространиться по всей Украине.

Сумма единовременного пособия ко дню рождения зависит от возраста пенсионера:

Оформить единовременную помощь можно в городском ЦНАПе. Туда пенсионеру нужно явиться лично и написать заявление. Деньги будут выплачиваться раз в год в канун дня рождения. Финансированием этих выплат будут заниматься местные власти.

Во время войны пенсии в Украине выплачиваются вовремя, а за март выплаты провели раньше. В апреле "Ощадбанк" перестал выплачивать пенсии гражданам, у которых истек срок действия банковских карт. Пока пенсионеры не оформят новые карты, пенсии им не будут начисляться.

Напомним, украинские пенсионеры могут рассчитывать на выплаты переселенцам в размере 2000 гривен, если они во время войны сменили место своего жительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ