Today.ua

Пенсионерам в Украине начнут выплачивать пожизненную стипендию: кто получит дополнительные 5500 гривен

Украинцам, которые спасали евреев во времена Холокоста и Второй мировой войны, правительство назначит пожизненные стипендии в размере 5500 гривен. Деньги пенсионерам будут выплачиваться ежемесячно в виде надбавки к пенсии. Об этом сообщили на Правительственном портале.

Пожизненные государственные стипендии с 1 июня 2021 назначили 26 гражданам Украины, которые имеют звание "Праведника народов мира" или звание "Праведника Украины", или "Праведника Бабьего Яра", предоставленные Еврейским Советом Украины и Израильским институтом катастрофы и героизма "Яд ва-Шем ".

Размер надбавок составит три прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность, независимо от размера их пенсии или заработной платы. Общая ежемесячная сумма государственной стипендии составляет 5562 тыс. грн.

В случае смерти стипендианта, выплаты не переходят его родственникам, а прекращаются сразу с месяца, следующего за месяцем смерти. Тоже самое касается выезда за границу. Через месяц после того, как пенсионер покинет страну, деньги ему выплачивать перестанут.

В списках лиц, которым по закону должна выплачиваться пожизненная стипендия, обозначено, что всем получателям уже исполнилось 90 лет. Как известно, с 2021 года в Украине отмечают День памяти украинцев, которые спасали евреев во времена Второй мировой войны. Дата этой годовщины празднуется 14 мая. Большинство украинцев-неевреев получили свои звания посмертно.

Спаситель или его родственники получили от Президента Украины именную медаль, почетный сертификат и право добавить свое имя к написанным на Стене Чести в Саду Праведников в Иерусалиме. Кроме того, таким гражданам предоставляется почетное гражданство Израиля. В случае смерти - памятное гражданство.

Напомним, пенсионеры, которым исполнилось от 75 до 80 лет, с октября будут получать надбавки к пенсии в размере 2500 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ