Today.ua

Пенсия в оккупации: украинцам рассказали, как получить деньги на захваченной территории

Многие украинцы лишились средств к существованию на захваченных территориях. Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, доступна ли пенсия в оккупации.

Аналитик напомнил, что значительная часть пенсионеров получает выплаты, как прежде – с доставкой на дом либо через Укрпочту, а не на пластиковые карты. По словам Виталия Музыченко, пенсия в оккупации выплачивается регулярно, где есть банковские отделения. Он назвал ситуацию с Укрпочтой "неравномерной". Во многих случаях в зоне боевых действий удается организовать процесс получения выплат, но не везде.

"Если мы говорим о временно оккупированных территориях, то здесь мы можем, к сожалению, констатировать факт: наличные через линию фронта перемещать нельзя. Поэтому в отдельных локациях до сих пор продолжается оборот наличной гривны, которая была на этих территориях. Это происходит, когда Укрпочта продолжает прием платежей и сразу эти деньги выдает в пенсии другим людям", - пояснил чиновник.

Музыченко подчеркнул, что пенсия недоступна жителям Херсонской области, которые получали ее через Укрпочту. Замминистра соцполитики подчеркнул, что представители ведомства совместно с органами местного самоуправления организовали консультативную помощь украинцам. В результате, удалось перевести десятки тысяч пенсий.

"Если человек перемещается на подконтрольную Украине территорию, то эти деньги следуют за ним. И он может через общенациональный call-центр перечислять деньги по месту, где он проживает. Также предусмотрено, что люди, используя интернет-банкинг и дистанционное открытие счетов, могут оформить соответствующий счет через электронный кабинет пенсионного фонда", - указал эксперт.

Виталий Музыченко напомнил, что бюджет в условиях войны недовыполняется – у Пенсионного фонда есть проблемы с наполнением. Однако пенсии выплачиваются, и в июле была проведена индексация благодаря помощи с финансированием от иностранных партнеров.

Ранее в Минсоцполитики сделали разъяснение относительно повышения пенсионного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ