Today.ua

Пенсии за выслугу лет: кто в Украине может получить более 20 000 грн

Максимальный размер пенсии в Украине составляет более 20 000 грн. Пенсии за выслугу лет устанавливают отдельным категориям граждан, которые заняты на работах, приводящих к потере профессиональной трудоспособности. Об этом сообщил глава правления Пенсионного фонда Евгений Капинус.

По словам чиновника, максимальный размер пенсий за выслугу лет не может превышать десять прожиточных минимумом. На данный момент речь идет о сумме в 20 930 грн. При этом средний размер выплаты составляет 5200 грн.

Украинцы получают пенсии в зависимости от должностей и профессий, а также продолжительности специального стажа, который дает право на назначение пенсии по выслуге лет. Пенсия также назначается по закону.

Перерасчеты пенсий за выслугу лет осуществляют по общеопределенным правилам. Их начисляют отдельным категориям граждан, занятым на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной годности или трудоспособности.

Повышение пенсий в Украине

В марте в Украине провели индексацию пенсий для 10,5 миллиона граждан. Средний размер повышения выплат составил около 600 грн. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В апреле пенсии повысили военным пенсионерам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Им добавили более тысячи гривен. Также вырос размер выплат для работающих пенсионеров.

В Украине также запустили проверку получателей пенсии, которая будет проводиться несколько лет. Если будет определено, что граждане незаконно получили средства, их заставят вернуть в бюджет.

Ранее сообщалось, что пенсии в Украине в 2023 году повысят еще раз. Стало известно, кто из граждан может рассчитывать на деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ