Today.ua

Оплата за коммуналку в оккупации: как получить перерасчет и платить меньше

Украинцам, которые покинули свое жилье на оккупированных территориях и больше месяца там не находились, могут обратиться к своим поставщикам коммунальных услуг за перерасчетом. Для этого нужно предъявить либо справку внутренне перемещенного лица, либо справку, свидетельствующую о службе владельца жилья в ВСУ. Перерасчет можно получить за все услуги, кроме отопления.

Заместитель министра громад и территорий Наталья Хоцяновская рассказала, как начисляется коммуналка во время войны. В разных городах механизм перерасчета может быть разным.

"Например, в Николаеве с поставкой холодной воды исключительная ситуация в связи с разрушением водопровода. Такие же исключения есть и в других городах, поэтому принимаются индивидуальные решения, так было сделано в Чернигове». Но общая тенденция — если предприятия предоставляли коммунальные услуги, то они проводят начисления. Потребители с пониманием и уважением относятся к коммунальщикам, потому что действительно стали свидетелями, что в такое нелегкое время для страны мы были в подавляющем большинстве, где активных действий не было, с газом, электричеством, водой", - рассказала Наталья Хоцяновская.

Несмотря на войну, украинцы максимально стараются погасить задолженность за коммуналку и оплачивают счета. Уровень погашения задолженности в целом по городам достаточно высок - от 68% до 100%.

Напомним, что с 1 июня тарифы на коммунальные услуги в Украине останутся неизменными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ