Today.ua

Оплата коммуналки во время войны: украинцам рассказали, когда ждать повышения тарифов

В Украине не повысили тарифы на коммуналку с 1 мая, как было анонсировано ранее, и пообещали оставить прежние тарифы до окончания войны. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, в парламент будут поданы соответствующие законопроекты, которые предусматривают введение запрета на рост тарифов во время военного положения и шесть месяцев после его завершения.

Таким образом, тарифы на воду, газ, электроэнергию и отопление пока для украинцев остаются прежними. Что будет после окончания войны, не известно никому.

В случае принятия законопроектов Верховной Радой, тарифы на газ не будут поднимать выше уровня, зафиксированного на момент полномасштабного военного вторжения России в Украину, то есть 24 февраля 2022 года. А это 8 гривен за кубический метр.

На период действия военного положения украинцам отменили пеню за просроченные коммунальные платежи. Кроме того, запрещено отключать потребителям коммунальные услуги за то, что они не оплачены вовремя. Но при этом власть просит всех граждан по возможности оплачивать коммунальные платежи, и что важно - передавать показатели счетчиков за газ, электроэнергию и воду, чтобы коммунальные службы насчитывали корректные цифры в платежках.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз отключил от газа жителей одной из областей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ