Today.ua

Одногривневые монеты продают по тысяче евро: как не пропустить ценный экземпляр

Одногривневые монеты старого образца в Украине продают на аукционах по тысяче евро за один денежный знак. Медные монеты номиналом в 1 гривну до сих пор остаются в обиходе, но уже стоят больших денег.

Наиболее ценными являются желтые монеты 1992 года выпуска. Обратите внимание на ребро монеты, которое в профессиональных кругах называется "гурт" или "рант". Если гурт гладкий, на нем нет надписей, насечек, рисунков, то в ваших руках целое состояние. Продать такой денежный знак можно за 15 - 30 тысяч гривен.

Все зависит от места продажи. Если одногривневую монету 1992 года выпуска с гладким ребром продавать на OLX, то вряд ли вам удастся выручить более 15 тысяч гривен, а вот на сайте по продаже ценных монет подобные денежные знаки готовы покупать 30 тысяч гривен.

Дело в том, что партия одногривневых монет с гладким гуртом в 1992 году была выпущена в ограниченном количестве, поэтому нумизматы буквально охотятся за этими необычными монетами.

Если вам попалась монета номиналом в 1 гривну, но на ее ребре есть надпись "1992", то она тоже имеет свою ценность, хотя стоить будет гораздо меньше, чем денежный знак с полностью гладким рантом.

Напомним, ранее украинцам посоветовали продавать фальшивые монеты на аукционах в Интернете. Как отличить поддельный денежный знак от Настоящего

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ