Today.ua

Одна категория украинцев может получать ежемесячную прибавку к пенсии: что для этого нужно

Украинцы могут получать разные надбавки к своим пенсиям. Часть из них зависит от возраста пенсионера, есть надбавки за сверхнормативный стаж, а также ряд доплат за особые заслуги. На одну из таких надбавок могут рассчитывать почетные доноры крови.

Согласно Закону Украины "О донорстве крови и ее компонентов", пенсионерам, получившим статус почетного донора крови, ежемесячно начисляется плюс 10% прожиточного минимума к пенсии. На сегодняшний день доплата составляет 258,90 гривен в месяц. Как так прожиточный минимум в 2023 году поднимать не собираются, то размер надбавки донорам останется прежним.

Статус почетного донора крови в Украине могут получить граждане, которые бесплатно сдали 40 разовых максимально допустимых доз крови или 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови.

Для назначения дополнительных выплат после выхода на пенсию таким людям необходимо подать в территориальное управление Пенсионного фонда Украины следующие документы:

Как известно, украинские пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста и более, могут рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату в размере до 500 гривен. Также прибавку в размере до 400 гривен могут получить пенсионеры, которым исполнилось от 75 до 80 лет.

В марте 2023 года пенсии и надбавки гражданам индексируют. По закону индексация не должна быть ниже 100 гривен. Ориентировочно пенсии украинцев вырастут на 22%, но сколько получит каждый конкретный пенсионер, станет известно уже через два месяца.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Украине планируют ввести обязательную накопительную пенсионную систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ