Today.ua

Обвал гривны на межбанке: курс доллара уверенно идет вверх

Перед выходными гривна еще больше уступила доллару. На понедельник, 17 января, Нацбанк снизил ее курс на 22 копейки. При этом официальный курс доллара вплотную подошел к 28 гривнам. А вот на межбанке он уже преодолел этот психологический барьер.

На понедельник, 17 января, Нацбанк Украины установил такие курсы валют:

Таким образом, НБУ повысил курс доллара сразу на 22 копейки. Евро также отвоевал у гривны еще 20 копеек.

В то время, как официальный курс доллара вплотную снизу подобрался к 28 гривнам, на межбанковских торгах он с легкостью преодолел эту черту и устремился выше.

По словам директора департамента казначейских операций Юнекс Банка Анны Золотько, утренние сделки в пятницу начинались по курсу 27,89 гривны за доллар. Однако уже к 11 часам активность покупок возросла, и курс доллар подпрыгнул до 27,97-27,98 гривны.

А ближе к завершению последнего рабочего дня недели межбанк разогрелся еще больше. Последние сделки пятницы проходили уже по курсу 27,99-28,0120 гривен за доллар. Таким образом, накануне выходных доллар, который уверенно рос все предыдущие дни, преодолел психологическую отметку в 28 гривен. И уже вряд ли что-то помешает ему начать новую неделю с новой высоты.

"При условии, что информационное пространство будет относительно спокойным, первые торги следующей недели пройдут в рамках 27,95-28,17 гривен за доллар", - дала прогноз Анна Золотько.

Напомним, курс доллара в Украине приближается к прошлогоднему максимуму как по величине, так и по дате. В 2021 году он достиг своего максимального значения к 23 января. Тогда курс доллара от НБУК составил 28,25 гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ