Today.ua

Обещанной минимальной пенсии по 7 тысяч гривен не будет: украинцам рассказали, почему это невозможно

Минимальная пенсия по 7 тысяч гривен, о которой недавно рассказывала согражданам глава Минсоцполитики Марина Лазебная, не имеет под собой никакой реальной экономической почвы. Об этом заявил в своем YouTube-канале политтехнолог Тарас Загородний.

Напомним, Марина Лазебная пообещала, что при введении накопительной пенсии и сохранении солидарной пенсионной системы со временем можно будет выплачивать украинцам пенсию в размере 7000 гривен.

Загороднего озадачила такая цифра, потому как элементарные математические подсчеты даже близко не предвещают ничего подобного. Ведь Пенсионный фонд в Украине дефицитный, демографическая ситуация – хуже некуда, и в перспективе еще будет ухудшаться, а трудоспособное население сбегает на заработки в Европу.

"Люди массово уезжают в Польшу и платят в тот пенсионный фонд, а наш пенсионный фонд точно не собираются пополнять. Поэтому, откуда такие фантастические цифры?" – спрашивает блогер.

Впрочем, нынешняя власть изначально не скупилась на обещания. Народу до сих пор памятны обещания дать учителям зарплату на уровне 4 тысяч долларов и освободить пожилых людей от платы за коммуналку.

"Наверное это из того списка фантастики, который непонятно когда будет осуществляться", - ехидно замечает политтехнолог.


Впрочем, как замечает блогер, Марина Лазебная уже поднаторела в умении жонглировать словами. Конкретной даты, с которой в карманах самых бедных украинцев осядет пенсия в размере 7 тысяч гривен, чиновница не назвала.

"То есть когда-нибудь, может быть, и то не точно. В принципе такое создание миража, вы чуть-чуть подождите, а может быть оно будет", - заметил Загородний.

При этом он отметил, что в Украине и сегодня есть люди, которые получают пенсии в размере от 50 и даже до 130 тысяч. Это – бывшие судьи и высокопоставленные чиновники. Возможно, министр имела в виду, что их минимальные пенсии станут на уровне 7 тысяч, - предположил блогер.

Напомним, эксперты говорят, что введение накопительной пенсионной системы сейчас в Украине нецелесообразно по многим причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ