Today.ua

Нужно срочно эвакуироваться: власти призвали украинцев из нескольких регионов покинуть свои дома

На временно оккупированных территориях Украины сложилась критическая ситуация. Власти призвали жителей нескольких регионов срочно эвакуироваться. Они обратили внимание на то, что людям будет сложно перезимовать в таких условиях.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук отметила, что сейчас людям сложно покинуть территории, захваченные рашистами. Она подчеркнула, что оккупантам не нужны гражданские. Украинцев используют только в качестве живых щитов. Об этом свидетельствует ситуация в Херсоне, который часто обстреливают.

Вице-премьер-министр Украины указала, что правительство призывает население оккупированных и недавно освобожденных территорий эвакуироваться. В частности, из захваченной части Херсонской области можно выехать через Крым. В последние дни закрыт проезд через Васильевку Запорожской области. Однако власти работают над тем, чтобы открыть гуманитарные коридоры.

"Призываем всех, кто нуждается и кто решился, эвакуироваться. Мы поможем абсолютно бесплатно выехать из Херсона, Донецкой, Харьковской и других оккупированных территорий и перезимовать. А дальше вернемся и будем отстраивать регионы", - заявила Верещук.

По словам чиновницы, из Херсона в Хмельницкий ежедневно отправляется эвакуационный поезд, на котором из областного центра выезжают около 300 человек. Речь идет о женщинах, детях и маломобильных лицах. Они должны прибыть на вокзал за 2-3 часа до отправки, чтобы пройти регистрацию.

Для эвакуации автобусом, нужно оставить заявку по телефонам: (091) 481-78-45, 0 800 330 951 или в Telegram https://t.me/khoda_help_bot или https://t.me/helpingtoleave_bot. Людям придут sms со временем и местом выезда.

Украинцы могут узнать всю необходимую информацию об эвакуации на сайте Минреинтеграции или областных военных администраций. Также работает круглосуточная горячая линия ведомства по номеру 1548.

Эвакуированные могут приехать в Винницкую, Львовскую, Хмельницкую области и другие регионы в Центре и на Западе страны. Мест для проживания хватит всем, кто нуждается в поселении.

Напомним, что российская агрессия вынудила покинуть свои дома около семи миллионов человек. В Украине зарегистрировали около 4,8 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). В это число входят люди, которые переехали после 2014 года.

Ранее сообщалось, как изменится размер социальный выплат в следующем году, в частности алименты и помощь матерям-одиночкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ