Today.ua

“Не прячьтесь за женскими юбками“: в СНБО призвали уклонистов от мобилизации помочь армии “другим способом“

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. Она будет действовать как минимум до 23 августа, предварительной даты завершения военного положения. В РНБО обратились к уклонистам, которые пытаются сбежать из страны.

Мобилизация в Украине была объявлена президентом Владимиром Зеленским после полномасштабного вторжения российской армии. Многие мужчины самостоятельно обратились в военкоматы и отправились защищать родину. Однако ни для кого не секрет, что не все горят желанием отправляться на фронт. Они пытаются покинуть территорию страны либо купить справку о непригодности к службе.

Секретарь СНБО Алексей Данилов обратился к уклонистам. Он напомнил, что те должны помочь ВСУ в борьбе с врагом. Причем, если не с оружием в руках, то другим доступным способом. Для этого нет нужды пересекать границу.

"Нечего прятаться за женскими юбками и убегать из страны. Надо помогать. Не можете воевать и держать в руках оружие - помогайте другим способом. Находите любые возможности", - указал Данилов.

По словам представителя СНБО, несправедливо, что одни украинцы воюют, а другие пытаются убежать от проблем. Это не относится к тем, кто действительно не подлежит мобилизации по уважительным причинам. Он подчеркнул, что украинцы должны следовать законам Конституции и выполнять правовые действия. Только тогда "все станет на свои места".

"И придумывать, что из-за петиции вас могут отпускать, то послушайте - так нельзя, работы в нашей стране больше, чем достаточно", - подытожил специалист в интервью 24 каналу.

Аналитики считают, что всеобщая мобилизация будет пролонгирована, причем как минимум до конца года. Напомним, что с 1 октября некоторые категории украинских женщин должны встать на военный учет.

Ранее сообщалось, что советник президента Алексей Арестович предложил выпускать за границу мужчин, которые не хотят служить, несмотря на мобилизацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ