Today.ua

НБУ заявил об ограничениях на гривневые переводы: какая платежная система больше недоступна для украинцев

Система международных денежных переводов Wise приостановила предоставление некоторых услуг для украинцев. Теперь граждане не смогут перечислять деньги с гривневых счетов за границу, а также получать новые карты Wise.

Представитель компании Wise в официальном заявлении сообщил, что цифровые карты можно будет использовать до истечения срока их действия.

Ограничения по переводу средств начали действовать только на переводы гривны из Украины. В Украину гривны, а также доллары, евро, фунты и остальную валюту можно по-прежнему пересылать через платежи SWIFT.

В компании не назвали конкретных причин, по которым были введены ограничения на гривневые переводы. Обошлись лишь общими формулировками.

"В настоящее время невозможно отправить деньги за границу из Украины, а новые клиенты с адресом в Украине не могут использовать некоторые функции учетной записи Wise для создания баланса в разных валютах или получения цифровой карты Wise", - отметили в компании.

Как известно, у компания Wise - одна из наиболее низких комиссий на трансграничные переводы в мире — 0,65% от суммы.

НБУ с 5 октября 2022 года ввел запрет на P2P переводы (для населения) с гривневых счетов на счета в иностранных банках. Заграничные карточные переводы с валютных счетов наших физлиц регулятор не запрещал: украинцы (физлица), как и прежде, могут переводить деньги со своих валютных карт на карты иностранных банков в рамках лимита 100 тыс. грн/мес.

Не исключено, что ограничения Wise на перевод гривны связаны именно с ограничениями Нацбанка. 

Ранее сообщалось, что ПриватБанк отменил комиссии на переводы средств с Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ