Today.ua

НБУ выпустил новую монету: как она выглядит, и кому посвящена

Национальный банк Украины 1 июня представил новую памятную монету, которая посвящена украинским детям. Ее презентация прошла в Международный день защиты детей во время конференции "UA: Война. Недопетая колыбельная".

Данная монета очень символическая для украинцев, особенно в военное время. По словам замглавы НБУ Алексея Шабана, она символизирует будущее.

"Для каждой нации дети – это сокровище и будущее. Именно об этом мы думали, создавая наши новые памятные монеты. Это – наше посвящение украинским детям, не только тем, которые уже родились, но и будущим поколениям, которые еще родятся в свободной и независимой Украине", – рассказал Шабан на презентации монеты.

Чиновник добавил, что многих украинских детей российские оккупанты лишили счастливого детства, родительского дома и самых дорогих людей. Поэтому сейчас Украина борется за право детей жить на родной земле и говорить на украинском языке.

Как выглядит памятная монета

Монета под названием "Рожденный в Украине" имеет два варианта. Часть монет изготовлена из серебра, а еще часть - из нейзильбера. Номинал обеих монет — 5 гривен.

На аверсе изображена картина, наполненная народным колоритом, "Колыбельная" – родительский дом в окружении мальв и рушников, который символизирует дом, колыбельную и продолжение рода.

На реверсе монеты - картина "Связь". На фоне стилизованной вселенной изображен малыш-космонавт, который неразрывно связан пуповиной с матерью-Украиной.

Обе картины, использованные в эскизах, принадлежат кисти известного украинского художника Олега Шупляка. Скульпторы: Анатолий Демьяненко, Владимир Атаманчук.

Памятные монеты украинцы смогут купить с 5 июня в интернет-магазине НБУ, а также в банках-дистрибьюторах: Укргазбанк, Радабанк, Таскомбанк, Приватбанк.

Тираж серебряных монет – 5 тысяч штук, из нейзильбера – 75 тысяч штук. Монеты будут продаваться в сувенирной упаковке.

Ранее сообщалось, что 30 мая НБУ ввел в обращение новую монету номиналом 2 гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ