Today.ua

НБУ назвал самую опасную валюту для хранения сбережений: это не рубль

В НБУ назвали самую опасную валюту для хранения сбережений. И это не рубль, как многие могли подумать.  

Оказывается, Национальный банк не считает платежным средством криптовалюту, которая стремительно набирает популярностью. Поэтому украинцам нежелательно хранить в ней свои средства. Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

По словам представительницы государственного регулятора, украинцам лучше покупать военные облигации, вкладывать деньги в депозиты либо же внутренние государственные облигации. Но только не в "крипту".

"Это не деньги, это другие активы, поэтому если люди хотят им воспользоваться, пусть помнят о присутствующих там риске", - отметила Рожкова.

Экономист напомнила о недавних финансовых проблемах на криптовалютных рынках в США. Выяснилось, что криптовалюты, которые должны быть обеспечены физическими долларами, не был обеспечены абсолютно ничем. Речь идет об очень серьезных рисках, подчеркнула она.

Также есть опасения о возможном обвале акций крупнейших технологических компаний мира. Инвестор-ветеран Марк Мобиус считает, что биткоин будет стоить не больше 10 тысяч долларов за монету. В Fairlead Strategies LLC спрогнозировали, что биткоин упадет ниже 14 тысяч долларов за монету.

В Нацбанке считают, что безналичную электронную гривну после официального запуска можно будет использовать для:

Е-гривна может стать одним из главных элементов качественного развития инфраструктуры для рынка виртуальных активов в Украине.

Ранее сообщалось, что в Украине образовался дефицит наличной гривны. Стало известно, повлияет ли это на курс доллара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ