Today.ua

НБУ будет закрывать даже успешные банки: Рада подготовила законопроект

В Украине с начала 2023 года закрылись уже два финучреждения - "Банк Форвард" и IBOX. По данным НБУ, под угрозой ликвидации находятся еще около десяти банков. Среди них не только банки-банкроты, а в первую очередь финучреждения связанные с подсанкционными лицами.

В Верховную Раду уже внесли законопроект под № 9107, которым предлагается установить прямой запрет подсанкционным лицам приобретать и увеличивать существенное участие в банках Украины.

Инициаторами законопроекта стала группа народных депутатов, включая главу Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева ("Слуга народа") и его первого зама Ярослава Железняка ("Голос").

Текста законопроекта и сопроводительные документы пока не обнародованы. Однако авторы инициативы уже рассказывали о ней. 

В случае принятия законопроекта Нацбанку предоставят полномочия при определенных обстоятельствах принимать решения о:

Предполагается, что такие законодательные изменения позволят национализировать "Сенс Банк" (ранее Альфа-банк), который принадлежит российским миллиардерам Петру Авену и Михаилу Фридману (оба уехали из РФ). Сейчас по закону "Сенс Банк" закрыть нельзя, а вот если его признают неплатежеспособным, финучреждение можно будет национализировать за 1 грн. 

Однако не только об этом банке идет речь. В Украине еще есть десятки банков, которые зарабатывают на теневом рынке, занимаются отмыванием средств и т. д. Все они находятся под угрозой закрытия.

Ранее сообщалось, что в Украине угрожающе выросло количество просроченных кредитов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ