Today.ua

Названы пять способов, как спасти смартфон от перегрева батареи

Большинство пользователей смартфонов рано или поздно сталкиваются с проблемой перегрева устройств. Эта проблема требует решения, ведь сама по себе не исчезнет. Если пренебрегать ею, то могут возникнуть проблемы с запуском некоторых приложений на смартфоне.

Самая первая экстренная мера, когда вы чувствуете, что ваш смартфон перегрелся – это выключить его и дать остыть. Однако это не единственный способ. Есть другие способы, как не допустить перегрев и понизить температуру гаджета. Конечно, важно параллельно разобраться, что явилось причиной перегрева смартфона.

Уменьшите яркость дисплея

Дисплей – одна из самых энергопотребляемых деталей телефона. Чем выше яркость, тем больше требуется энергии, и тем больше устройство нагревается. Поэтому уменьшите яркость своего смартфона, когда пользуетесь им в повседневной жизни. И тем самым вы снизите нагрузку на батарею.

Защитите смартфон от внешних факторов

Прямые солнечные лучи и отопительные приборы могут нанести ущерб любому гаджету. Не желательно использовать защитные плёнки на задней панели смартфона, ведь они задерживают тепло. Если смартфон горяч постоянно – это говорит о возможном наличии внутри влаги. Это происходит когда смартфон попадает под дождь или на него проливается жидкость. Поэтому старайтесь не пользоваться гаджетами на улице при влажной погоде.

Выключите ненужные функции

Мобильный интернет, Bluetooth, Wi-Fi и GPS тратят большое количество энергии. Когда все эти функции одновременно включены, смартфон быстро нагревается. Чтобы смартфон мог держать заряд более длительное время и не перегревался, используйте Google Maps вместо GPS (эта функция определяет местонахождение телефона без спроса), используйте Wi-Fi, а не мобильные данные, и без необходимости не включайте Bluetooth.

Закройте фоновые программы

Большое количество открытых в фоновом режиме программ – еще одна причина перегрева смартфона. Удалите ненужные окна, приложения и перезагрузите устройство. В игровом режиме процессор смартфона будет максимально нагружен, поэтому выключайте этот режим, если им постоянно не пользуетесь.

Правильно заряжайте смартфон

При подключении смартфона к зарядному устройству кладите его на твердую, ровную поверхность и снимайте чехол. Главное, класть устройство подальше от батареи. А еще не забывайте, что не нужно заряжать смартфон до 100%. Вполне хватит 80%.

Напомним, как нельзя заряжать iPhone, чтобы не навредить батарее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ